当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >公司新闻

《2020中国医药人力发展白皮书》正式发布

发布时间:2021-01-13       来源: 诗迈医药科技猎头       浏览量:942


2021年01月08日,“2021未来医药人力资源管理峰会”在杭州成功召开。本次峰会以“突破与重构”为主题,重点围绕“分享精华信息,启发未来思考,突破固有思维,重构行业未来”为主要内容,集中展示了投资人视角下的优秀团队和优秀人才,如何正确理解政策初衷,医药人才在监管、技术、大数据中的重要性,创新药、CRO与大外资HR管理战略转型,HR的核心价值,优秀企业文化构建,企业大学如何放眼未来,高效人才组织发展管理,人才选拔与培养,优秀HRBP,中高端人才招聘等模块,分专题进行详细阐述,并引入对未来的思考。峰会期间,诗迈医药人力研究院正式发布了《2020中国医药人力发展白皮书》。



人才决定中国生物医药产业发展,人才是生物医药产业发展的风向标,但目前中国缺少垂直有效的指导性数据做支撑。诗迈医药人力自2010年成立以来,一直坚守“推动医药产业,助力医药梦想,提升资源效率,降低行业成本”的企业理念,专注医药人力发展十载,致力于打造全方位的医药人力生态链,构建了完善的医药人才大数据。《2020中国医药人力发展白皮书》发布正是基于诗迈大数据、医药创新大数据及医药企业人才调研数据等编制,编委会成员展开全面、深入的讨论分析,对50,000家药企(其中80%为快速成长的民营企业、15%为外资、5%为国有及其他)及诗迈数据库中5,000,000余名医药人才的就业及薪资进行调研。白皮书分总论、分论、医药教育三篇,从政策、企业、人才、投资、产业园、教育、行业指数、未来思考等方面进行阐述,对全面认识医药行业人力发展状况具有指导意义和前瞻性。为了更具有系统性,诗迈首发的白皮书还纳入了最近五年的医药政策动态信息。



《2020中国医药人力发展白皮书》的起草得到了诗迈医药猎头顾问、医药企业、高校、研究机构、行业优秀人才的大力支持!本次白皮书的顺利完成,是所有参编人员、参研人员与参研企业共同努力的成果!白皮书的发布受到了行业广泛关注,因印刷量不足,未能获得的朋友敬请关注下次区域引才策略会和白皮书解读会!

《2021中国医药人力发展白皮书》需要更多医药人力及相关方一起参与调研编写,共享调研成果,共促行业发展,诗迈医药人力研究院欢迎各企业及资深专家加入参编参研,共促中国医药人力发展!



欢迎加入2021《中国医药人力发展白皮书》编写

电话:400-138-6860

邮箱:xero@zgsmile.com

《2020中国医药人力发展白皮书》摘要








诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!


简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中


推荐阅读:

2021未来医药人力资源管理峰会圆满闭幕!(会议内容集锦)


诗迈总部乔迁新址,新起点,新辉煌!


在线咨询