当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >医药资讯

2020年全球药企研发投入100强!多家中国药企上榜

发布时间:2021-01-14       来源: 诗迈医药科技猎头       浏览量:319

近日,2020年全球药企研发投入100强榜单发布。据了解,此份榜单是基于欧盟委员会公布的2020年“欧盟工业研发投入排行榜”而得出的。统计显示,在排行榜2500家公司中,共有436家药企进入。其中49家中国药企在榜,有超过10家中国药企入围100强,包括百济神州、中国生物制药、石药集团、上海医药、华润医药、绿叶制药等。       

其中,国内排名最靠前的百济神州有限公司成立于2010年10月,总部位于北京昌平。公司主要研发肿瘤创新药,包括创新型分子靶向药物及肿瘤免疫治疗药物。自成立以来研发投入已经接近200亿元,近两年来研发投入位居国内第一,并拥有着全球临床试验最多的研发管线。       

榜单如下:






​研发投入在很大程度上是衡量一家公司研发创新实力以及潜力的重要因素。研发在高利润的同时也伴随着高风险,国内的药企在研发上的投入虽然还赶不上第一梯队,但随着我国创新药行业的快速发展,未来一切都有可能。​


诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!


简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中


推荐阅读:

2020全球医疗器械公司研发排行榜

2020中国医科、中医药类大学排名揭晓,北协和与北中医夺冠


在线咨询