当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

职场“白话”:在公司越老实可能越没出息

发布时间:2021-01-21       来源: 诗迈医药科技猎头       浏览量:290

职场“白话”:在公司越老实可能越没有出息,那是因为这4个点

职场上面,自己一定要摆正自己的心态,不要抱着一副老实人的心态在职场上面混。要不然自己就会被人所欺压,自己在职场就会抬不起头来,自己的前途就没有上面发展,自己只会越来越没出息。


人善被人欺,自己在职场太老实,自己就会受到莫名其妙的欺负,一个人在职场的形象就应该是有地位的,或者强硬的形象,不然自己是不可能在职场在稳脚跟的,所以自己一定要塑造一个好一点的形象。

职场上有很多看破不说破的东西,自己要去细细的品味,自己才能发现其中的奥妙,其实在职场上面,完全只能靠自己,自己去依靠外力是没有任何的用处的,万事靠得住的只有自己,其余的都是浮云。

自己身边的每一个有出息的人,从来都不是上面善茬,自己爬上高位的人,没有一个是好惹的,全部都是有着自己的手段,对付别人总有自己的一套方法,而不是靠自己的委曲求全来做事。

自己要想有出息,那么自己在职场上面一定不能成为老实的那类人,不然自己只有被人欺负的份,至于为什么人越是老实越是受欺负,自己也越来越没出息,自己要是不知道为什么,那么自己就可以看看下面的四点,自己就会明白了。


一·没有心机

在职场上面,自己的心里必须要有心机,不然自己很容易吃亏,别人把你当工具,你还在把别人当朋友吗?在职场上面的人都是知人知面不知心,这些阴险的人,都是当面一套背后一套,但是一旦遇到利益的时候,就立刻与你翻脸。

自己进入成年人的世界,自己没有心机怎么可以呢,自己不是自讨苦吃吗。在职场上面全部都是猴精猴精的一个,自己要是没有一点心机,自己做一个老实人,那么自己肯定是会吃大亏的。

二·不懂得拒绝

自己越是容易帮助别人,别人越是瞧不起你,觉得你很廉价,有些人甚至都不尊重你,发自心里的不尊重,所以自己就要树立起自己威信,不要让别人看瘪了在自己,自己在别人心目中的形象要高大起来才不会吃亏。

三·胆小怕事

实际上就是别人在明着欺负你,但是自己就是不敢反击,究其原因无非就是怕别人给你穿小鞋,让自己在职场不好混,但是自己遇到这种情况,自己如果不去及时地怼回去,别人就会越来越嚣张,变本加厉的欺负你。

所有最好的办法就是自己及时地怼回去,不让别人占的自己一丝便宜,第一时间止损,否则别人就会欺软怕硬,别人就会专挑你这种软柿子捏,这也是人的本性,只会下意识地去欺负比自己弱小的人。

四·没有气质

这种情况可能是原生家庭的原因,自己面对谁都是那种低眉顺眼的态度,说话都没有半点底气的那一种,对任何人都保持点头哈腰的态度,假如自己是以这么一个人物形象表现在众人的面前,那么别人是绝对不会把你放在眼里。

不但是员工之间这么认为,领导也不会认为你这是服从,而是认为你根本没有领导力,自己也得不到领导的重用,自己在面对别人的时候,要去学会那种不卑不亢的样子,表现出自己也不是好欺负的那一种。

如果自己实在学不会,可以向自己熟悉的同事或者朋友去求助,要他们帮助一下你,不然自己在职场上面很容易受到别人的欺负,自己又没有还手的能力,只能干巴巴地看着别人在对自己作恶。

总结:在职场上面当一个老老实人是没有任何的前途的,所以自己一定要摆脱这种身份,不然自己是没有任何的出息的。


诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中


推荐阅读:

职场上,人际交往的六个常用技巧


职场“潜规则”:这3件事上多用点心,升职加薪不是梦


在线咨询