当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >医药资讯

新冠病毒感染者用药目录(第一版)发布!共108种!

发布时间:2022-12-16       来源: 网络       浏览量:57

最近,不少人购买的药物主要集中在“连花清瘟”“布洛芬”等国家第九版诊疗方案中推荐的有限品种上。为此,多位药学、临床、中医专家,结合北京市的气候特点,参考本轮疫情用药实际,论证了《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》,现推荐给社会公众。

此版用药目录按照中西药分开的原则,是对国家第九版诊疗方案中推荐用药的完善和补充,针对发热、咽痛等6类中医诊断症状推荐67个中药品种;针对咳嗽、咳痰等4类临床症状推荐41个西药品种。

这108个中西药产品中有很多非处方药(OTC),除了医院以外,患者也可以根据自身症状需求,从零售药店、电商平台等多种渠道获得。

 

应对新冠、没有症状不要吃药

退热药、感冒药、止咳药、化痰药都不能预防疾病,只能缓解症状。 在没有症状时,切不可盲目服药。

虽然很多药品都是非处方药(OTC), 但不当使用也会出现副作用,容易造成肝肾功能损伤。

 

不要盲目使用消炎药 新冠是病毒性感染,消炎药(阿莫西林、头孢等)通常是 针对细菌感染情况使用,不要盲目使用消炎药治疗新冠。 退烧药、感冒药吃后别喝酒 酒精可增加右美沙芬的中枢抑制作用,服用对乙酰氨基酚期间饮酒, 会损害肝脏,服用此类药物期间应 避免饮酒或含酒精的饮料。 服用布洛芬期间饮酒或吸烟还可能 增加发生胃肠道出血的风险,应避免饮酒或抽烟。 部分感冒药吃后别开车 如出现流鼻涕等症状,服用了氯苯那敏、氯雷他定等药物, 请不要驾驶汽车或高空作业。

这些特殊人群吃退烧药要注意 婴儿/孕妇:为了降低风险,6个月以下的婴儿、孕妇需避免服用布洛芬,退烧药只选择对乙酰氨基酚。3个月以内的婴幼儿发热不推荐用药,症状严重需及时前往医院儿科就诊。 老年人:老年人如果有胃肠、肾脏问题,有溃疡、炎性肠病史的患者,最好选择对乙酰氨基酚。

不靠谱

1.网传“新冠吃药顺序图”中,相关药物都是治疗发热、感冒的常用药物,但都需对症下药,服用时有禁忌。 2.服用药物应考虑患者的证候和当时的气候等条件,不能盲目服药。 3.用药时还要注意药物的不良反应、药物保质期。

应对新冠,用药一定要记住这几点!

新冠感染者居家期间,千万别“病急乱投医”,退烧药、感冒药统统都一起上!华中科技大学同济医学院附属同济医院药学部药师团队提醒,要警惕重复用药、超剂量或超次数使用药物,同时还要避免食物与药物相互作用。②

1、避免重复用药,退烧药选用一种即可

对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,属于同类药物,一定不可以同时使用,否则可能会导致急性肝衰竭。②

北京中医药大学第三附属医院呼吸科主任崔红生教授12月9日在接受人民日报健康客户端采访时表示,高热症状明显,浑身酸痛、头痛剧烈时可以用些解热镇痛药,即退烧药,比如布洛芬或对乙酰氨基酚,应把握“中病即止”原则,尽量不要联合使用。③

2、避免同时服用感冒药与退烧药

感冒药与退烧药尽量不要叠加使用。常见的感冒药、部分中药感冒药中多含有对乙酰氨基酚成分,因此要避免与退烧药同服,服用感冒药前需要仔细查看药品说明书,核对药物成分。②

崔红生教授表示,比如吃了连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物,就不用再额外服用布洛芬或对乙酰氨基酚了,因为这些中成药本身就有退热的功效。同理,布洛芬与感康、白加黑等也尽量不要同服。③

3、中药感冒药尽量只选一种

崔红生教授表示,连花清瘟、清开灵、蓝芩口服液等中成药选择一种即可,没必要两三种一起服用,因为它们都含有清热解毒类的苦寒药,叠加使用易伤脾胃,引邪深入。③

4、避免超剂量用药

过量的药物不仅不能缓解症状、加速康复,还会导致更多的毒副作用。

5、避免超次数使用

要注意每日服用剂量不要超标。比如,使用布洛芬退烧时,应注意每次间隔6小时,一天用药不超过4次;使用对乙酰氨基酚退烧,若持续发热或疼痛,每4-6小时可重复使用1次,一天用药不超过4次。

用药贴士

1、使用布洛芬可能抑制凝血功能,用药后可能更容易出血,应避免受伤。

2、使用布洛芬或对乙酰氨基酚期间可能诱发或加重高血压,应密切监测血压。

3、如出现咳嗽等症状,需要服用镇咳糖浆等,服用后半小时内不要喝水。

4、使用对乙酰半胱氨酸泡腾片,切记要将泡腾片溶解在温水中后服用,不可直接吞服。

5、使用氯苯那敏、氯雷他定等药物后,请不要驾驶汽车或高空作业。

 
在线咨询