当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >医药资讯

国家医保局官网可以访问了

发布时间:2019-02-28       来源: 医谷       浏览量:358

近日,有“超级医保局”之称的国家医疗保障局官网正式上线,网址为:http://www.nhsa.gov.cn/,域名nhsa,应该是该局英文National Health Care Security Administration 的首字母缩写。



国家医保局自2018年3月成立以来,官网一直没有上线,仅以微信公众号“国家医保局”向公众发布消息,此次上线的官网内容架构分为时政要闻、医保新闻、机构设置、政策法规、信息公开、统计数据、机关党建、互动交流,内容较为丰富。

其中,在机构设置一栏,对于国家医保局的机构职能、局领导和机构设置都进行了显示。


在职能方面,国家医保局需承担11项主要职责,主要包括:

(一)拟订医疗保险、生育保险、医疗救助等医疗保障制度的法律法规草案、政策、规划和标准,制定部门规章并组织实施。

(二)组织制定并实施医疗保障基金监督管理办法,建立健全医疗保障基金安全防控机制,推进医疗保障基金支付方式改革。

(三)组织制定医疗保障筹资和待遇政策,完善动态调整和区域调剂平衡机制,统筹城乡医疗保障待遇标准,建立健全与筹资水平相适应的待遇调整机制。组织拟订并实施长期护理保险制度改革方案。

(四)组织制定城乡统一的药品、医用耗材、医疗服务项目、医疗服务设施等医保目录和支付标准,建立动态调整机制,制定医保目录准入谈判规则并组织实施。

(五)组织制定药品、医用耗材价格和医疗服务项目医疗服务设施收费等政策,建立医保支付医药服务价格合理确定和动态调整机制,推动建立市场主导的社会医药服务价格形成机制,建立价格信息监测和信息发布制度。

(六)制定药品、医用耗材的招标采购政策并监督实施,指导药品、医用耗材招标采购平台建设。

(七)制定定点医药机构协议和支付管理办法并组织实施,建立健全医疗保障信用评价体系和信息披露制度,监督管理纳入医保范围内的医疗服务行为和医疗费用,依法查处医疗保障领域违法违规行为。

(八)负责医疗保障经办管理、公共服务体系和信息化建设。组织制定和完善异地就医管理和费用结算政策。建立健全医疗保障关系转移接续制度。开展医疗保障领域国际合作交流。

(九)完成党中央、国务院交办的其他任务。

(十)职能转变。国家医疗保障局应完善统一的城乡居民基本医疗保险制度和大病保险制度,建立健全覆盖全民城乡统筹的多层次医疗保障体系,不断提高医疗保障水平,确保医保资金合理使用、安全可控,推进医疗、医保、医药“三医联动”改革,更好保障人民群众就医需求、减轻医药费用负担。

(十一)与国家卫生健康委员会的有关职责分工。国家卫生健康委员会、国家医疗保障局等部门在医疗、医保、医药等方面加强制度、政策衔接,建立沟通协商机制,协同推进改革,提高医疗资源使用效率和医疗保障水平。

根据官网显示,目前,局长、党组书记为胡静林,副局长、党组成员分别为施子海、陈金甫和李滔。

胡静林

男,汉族,1964年6月生,安徽歙县人,1987年6月加入中国共产党,1988年8月参加工作,中国人民大学工业经济系、劳动人事学院研究生毕业,获经济学博士学位。

1992年--1994年,任国家国有资产管理局政策法规司法规处副处长;

1994年--1998年,分别任国家国有资产管理局政策法规司副司长、企业司副司长(其间:1995年2月--1996年3月挂职任云南省保山地区行署副专员);

1998年--1999年,任财政部财产评估司司秘书;

1999年--2004年,分别任财政部财产评估司副司长、经济建设司副司长;

2004年--2007年,任财政部经济建设司司长;

2007年--2009年,任财政部办公厅主任、新闻发言人;

2009年--2014年,任财政部部长助理、党组成员;

2014年--2018年,任财政部副部长、党组成员;

2018年至今,任国家医疗保障局局长、党组书记。

施子海

男,汉族,1966年5月生,浙江余姚人,1991年7月加入中国共产党,1991年7月参加工作,北京师范大学毕业,博士学历。

1997年--1998年,任国家计划委员会政策研究室副处长;

1998年--1999年,任国家发展计划委员会政策法规司副处长;

1999年--2002年,任国家发展计划委员会办公厅副处级秘书、正处级秘书;

2002年--2003年,任国家发展计划委员会政策法规司处长;

2003年--2006年,任国家发展和改革委员会政策研究室处长(其间:2003年—2004年,挂职任河南省新乡市市长助理);

2006年--2012年,任国家发展和改革委员会政策研究室副主任;

2012年--2016年,任国家发展和改革委员会政策研究室主任;

2016年--2017年,任国家发展和改革委价格司司长(2015年--2017年,兼任国家发展和改革委员会新闻发言人);

2017年--2018年,任国家发展和改革委员会副秘书长兼价格司司长;

2018年--2018年,任国家发展和改革委员会副秘书长;

2018年至今,任国家医疗保障局副局长、党组成员。

陈金甫

男,汉族,1962年8月生,江苏常州人,1984年加入中国共产党,1985年参加工作,南京大学经济学系毕业,大学学历。

1985年--1993年,财政部机关党委、综合计划司工作;

1993年--1998年,任国家体改委收入分配司副处长、处长;

1998年--2001年,任劳动保障部医疗保险司综合处处长;

2001年--2008年,任劳动保障部医疗保险司副司长;

2008年--2018年,任人力资源社会保障部医疗保险司副司长、司长;

2018年至今,任国家医疗保障局副局长、党组成员。

李滔

女,土家族,1967年11月生,湖北恩施人,中国共产党党员,华中科技大学同济医学院研究生毕业,医学博士,研究员。

1990年--1992年,任武汉市卫生局干部;

1992年--1996年,任武汉市三医院眼科医师;

1996年--2004年,任武汉市卫生局办公室副主任、科技外事处副处长;

2004年--2005年,任武汉市中心医院(市第二医院)副院长、党委委员;

2005年--2007年,任武汉市卫生局妇幼保健与社区卫生处处长;

2007年--2012年,任武汉市卫生局副局长、党委委员;

2012年--2013年,任武汉市卫生局局长、党委副书记;

2013年--2014年,任武汉市卫生和计划生育委员会主任、党委副书记;

2014年--2016年,任国家卫生计生委卫生发展研究中心副主任(主持工作)、主任、党总支书记;

2016年--2018年,任国家卫生计生委基层司司长,党支部书记;

2018年至今,任国家医疗保障局副局长、党组成员。

在机构设置方面,国家医保局为国务院直属机构,为副部级,内设7个机构,分别为办公室、规划财务和法规司、待遇保障司、医药服务管理司、医药价格和招标采购司、基金监管司和机关党委(人事司)。

官网:http://www.nhsa.gov.cn



声明:本文系诗迈医药转载内容,版权归原作者所有,转载目的在于传递更多信息,并不代表本平台观点。如涉及作品内容、版权和其它问题,请与本网站留言联系,我们将在第一时间删除内容!

在线咨询