当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

适合转型做猎头的条件,看看你符合几个?

发布时间:2021-01-13       来源: 诗迈医药科技猎头       浏览量:75


随着经济的发展,企业对于人才的需求量也是猛增,于是猎头就渐渐的进入了市场,那什么是猎头呢?什么样的人是比较适合做猎头的呢?

对于企业而言,猎头的最主要的职能就是帮助企业招聘企业HR 没有办法找到的高端人才,资深的专业猎头,还可以帮助企业做市场分析,组织架构梳理等等。

对于求职者而言,猎头最主要的职能就是提供就业机会,而多数求职者接触市场信息有限,因此,资深的专业猎头也可以帮助求职者了解最新的行业信息甚至职业规划。

明白猎头的的基本作用之后,那小编就来聊聊,猎头平时主要的工作内容。

1、岗位分析

作为猎头,拿到职位的第一步,就是要去和客户或者公司内部的项目经理做岗位分析,这是为后期做人才搜索定好方向,岗位分析除了分析JD要求以外,还需要确认公司的业务、组织架构、汇报线、薪资、人选的软性素质以及面试流程等相关信息,了解得越全面,在搜索人才的时候就会越精准以及快速,在和人选沟通交流的时候就会更加自如。

2、搜索人才

搜索人才的方式方法很多,现在的网上渠道十分的多,但是网上的渠道能够找到的人质量参差不齐,需要花大量的时间去筛选简历才能淘到一些不错的人,对于初级的顾问,这个是最早的时候要经历的过程,

有一些公司会有自己的数据库,初级顾问也可以通过公司现有的资源快速进入行业,积累一些人脉

高级的顾问就是通过自己在这个领域已有的人脉和资源,快速找到需要的人,这个当然至少需要5年以上的猎头经验才能做到了

3、见人选

见候选人是必修课,猎头绝不是一个光靠打电话和送简历就可以完成的工作,猎头是做“人”的生意,和人打交道,信任是基础,见面可以让双方对彼此的映象具象化,人选才认识你是谁,而不是某顾问,而且见面也可以了解到更多的细节信息,不管是对于项目的成功率以及你自己在行业里面的品牌搭建,都是必不可少的一步

4、面试辅

面试辅导不懂行业的人都会觉得这个是帮助候选人在面试过程中作弊,其实不然,猎头还是希望能够帮企业找到合适的人的。因为人选在面试过程中可能会出现紧张等因素,在表达以及沟通过程中,自己本来擅长做过的事却描述不清楚,对于面试经验比较少的人来说更为常见,因为面试辅导不是教候选人怎么去装,怎么去混过面试,更多的是帮助人选去梳理自己的思路以及项目

5、沟通offer

这个是一门艺术活,非言语不可描述,每个人都有不同的的方式方法,但是做微猎头,这个时候中立的角色尤为重要,该帮人选争取的要争取,该帮企业把关的要把关,尽量将双方的预期同频。

以上就是猎头比较重要的几个工作内容,当然不是猎头平时就只做这些东西,猎头是一个在很复杂的场景下的工作,需要时时刻刻去不断的更新自己的行业知识。那什么样的人比较合适从事猎头行业呢?

一是曾从事销售和市场营销、人力资源管理、企业管理、顾问咨询、公关客服、招聘等工作经历,转型做职业顾问的人才,市场上HR转顾问的例子很多,他们熟悉人事渠道,成长起来的基础很好;

二是在猎头行业从事猎头服务多年,为职业经理人提供职业辅导、转换的高级顾问;

三是经过工作训练和专业培训,达到具备为职业经理人提供服务能力的人才,他们往往是在某一个行业里工作较深入,对该行业非常了解,人脉关系也较广泛

如果你属于这3类人当中的一员,做猎头顾问会比较容易上手。当然,由于猎头业务的特殊性,个人自身条件也是个重要因素。


诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!


简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中



推荐阅读:

早安!打工人!


猎头告诉你,关于背景调查的二三事



在线咨询