当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

无欲无求的人在职场中有多可怕?

发布时间:2021-01-14       来源: 医药之梯       浏览量:58


职场,是一个关系着千千万万人生活和生存的两个字眼。

有人认为,自己的价值是公司给的,公司赋予你的平台是给了你展现的机会,所以要为公司着想,以自己的力量为公司所奉献。

但是有的人说,当个体存在于公司中,你只是棵小草,多你不多,少你不少。

其实站在不同的角度看问题,这都有道理。

不主动去工作,不求有功,但求无过的人在职场也是不在少数的的。



他们习惯默默无闻,听从领导的安排,把应该完成的工作任务按照要求和时间需要给你完成,见了领导总是笑呵呵,见了同事也是客客气气,一脸温情,与谁都是和气相处。

但是就是做事没有目的性和计划性,工作就是听从安排,为上级服务,而不是为自己做事。

这类人无欲无求,不与人争,不与人抢,但只在乎一点,别给我太多的工作!


如何定义“无欲无求”


如果一心只想完成眼前任务,把工作任务放在第一位,保质保量的来完成,不计较个人得失,不想歪门邪道(比如计较待遇、偷赚外快、左拍个马屁右下个套之类的),这是无欲无求,但是老板会欣赏你。

对升职加薪没有想法,对于挣多少钱升不升职都不在乎,对于挨骂背锅都已经内心毫无波澜,每天就想着被吩咐,等候被安排,说一句才做一句,不争不抢随波逐流,这是无欲无求,那老板会说这种人存在的意义是什么。


与其做一天和尚敲一天钟,那怎么不去庙里上班。

表面上的无欲无求,究竟是本性还是历经努力而不得!屡撞墙壁后的自保?


对命运的屈服


大多数在职场中无欲无求的人,实际上就是对命运的低头。

想起一个故事,一位单身汉,去找人算卦,问自己什么能够不因为婚姻的事而苦恼,大师掐指一算说,你在四十岁的时候不会再苦恼,单身汉很高兴说,是因为我四十岁的时候能够找到姻缘吗?大师说,不是,等到你四十岁的时候,你就习惯了。


当自己摸爬滚打仍然没有被人看到的时候,就会对职业生涯失去信心,导致想回归得过且过的生活。

无欲无求实则是对于命运的屈服,不愿意抬手反抗,于是原地待命。


不想当将军的士兵不是好士兵


在这种无欲无求的问题上纠结,说明还对“不多花心思一直稳稳当当地工作”抱有幻想。

但是职场是逆水行舟不进则退的,很多资源非常有限,所有人都是有关联的。

领导一定希望员工不断进步,直至能独当一面,否则人过了一定年龄精力能力不进反退(女性要生儿育女),企业为啥养你?


无欲难以引导从而提升工作潜力,大欲难以满足从而无法提升工作效益一样的,都对公司发展无益。

从自身角度来说,大把的青春还在,四十岁也正值壮年。

年轻人激情还是要有的,以此证明自己燃烧过。



一个对自己得失都不care的人还指望他care老板和企业的得失吗?

还是燃烧自己的欲望吧!这至少能提升你的工作动力!

诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中


推荐阅读:

适合转型做猎头的条件,看看你符合几个?


早安!打工人!


在线咨询