当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

为何要做一个职场“邀功精”

发布时间:2021-01-26       来源: 诗迈医药科技猎头       浏览量:381

如果这个“邀功精”并没有贪别人之功为己有,“邀功精”这个看起来有贬义的词是不是就趋于中性了?

在“术”的层面上,我认为要做一个职场邀功精。

“领导,你看我做得怎么样?”

“领导,你看我没有辜负您的期望吧?”

当你自鸣得意地向领导表功邀功之时,你觉得会遭致领导的反感吗?

百度知识直播节目#超级对线#曾做了一期直播辩论节目“要不要做一个职场邀功精”的话题讨论,曾为《奇葩说》节目的辩手梁秋阳,就直言他赞同职场上的“邀功行为”。他说,我自己作为一个创业者或者说作为一个老板,如果我的员工很喜欢对我邀功的话,他至少会获得一件事情,就是我会长期愿意关注这个员工。如果你特别希望向老板展现和介绍你工作的业绩,至少在我心中会认可两件事情,第一,你平时的注意力是放在你的工作上的,因为你没有跟我聊别的,你跟我聊的是你的业绩,你不怕聊业绩,那么,我会非常认可这件事情。第二件事情是我会愿意相信你对这份工作是有热情的,而且你是在意这份工作的。其实,老板看很多的员工、尤其是能力强的员工,最害怕和最忧心忡忡的一件事情,不是他们给我邀功显得他们很功利,反而他们对公司无欲无求,这就会让我非常非常不放心。每当一个很好的员工跟我提加薪的时候,我就很放心,我知道只要我加薪了,我有可能留下来,他主动提加薪,意味着他对我们公司是有认可有期待的,他愿意继续在这儿发展下去。

我对梁秋阳的这个观点是赞同的。

其实,聪明的职场人都善于做一个“邀功精”,虽然邀请行为对于一个耿直清廉的人来说是不屑一顾的,但是,我还是那句话,只要我们不贪他人之功为己有,“邀功”行为就无可厚非。

王翦是战国四大名将之一,也是秦始皇统一六国时最为倚重的战将。在灭楚国之时,王翦麾下是60万大军,几乎是秦国倾国之军。为了让秦王赢政不怀疑他在外拥兵自重,他故意自污自己,不断地向赢政要这要那,请求封赏,以让秦王认为王翦是个贪恋财物之人,并无反心,从而不会让秦王担心在外将领有哗变之忧。


电视剧《大秦赋》中王翦

邀功无外乎就是要“赏”,老板最不怕的就是员工要“赏”,因为赏罚是有标准的,也是具有示范效应的。老板最不怕的就是不要“赏”,你对赏不感兴趣,那你到底在乎什么呢?和坤贪财,对此,和坤的老板乾隆怎么可能不知道,但和坤有才能,你贪财是好事啊!我想治你随时能揪住你的把柄啊!

在畅销书《权力的48条法则》一书里,有一条法则叫“做完美朝臣”。什么叫“做完美的朝臣”?第一,懂得君臣之道。完美的朝臣首先知道事君是为臣的基本要义;第二,他懂得赞美君上以体现自己的顺从之心;第三,他要邀功请赏以显示他对于所负职责的关注与诉求;第四,他会适当自污以留出破绽,以给老板行使权杖之时留出空间。完美的朝臣嘴里的谄媚、赞美、邀功、请赏,有时并非出于本心,或者,这些行为的背后还有他不可告人的秘密,但是,在“术”的层面上,他会让为君者减少对他的提防与警惕,避免不必要的干扰。我们并不鼓励人要包藏祸心,害人之心不可有,但是,在职场上,必要的情商是需要的,如果你学会了做一个“邀请精”,至少说明你的职场情商是有提高的。

顺便说一句,在战国四大名将里,会邀功自污的王翦是唯一得以善终的。

诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中

推荐阅读:

职场“汪峰体质”自救法则!


这届职场人,总想“被升职”


在线咨询