当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

职场“汪峰体质”自救法则!

发布时间:2021-01-25       来源: 医药之梯       浏览量:272

最近郑爽一事频频霸占微博头条!



小说作家上午接收娱乐信息,下午就已经火速赶制完10万字小说并投稿;微博热搜版首位也一直虚位以待;各大博主们也加紧赶制视频录制:“霜子妈如何带娃”“论代孕在国内为何明令禁止”......;



相关段子的各大神评也如清风扑面而来“我就像一只在瓜田里乱蹦的猹”;“汪峰能有啥坏心眼呢?他只是想发歌而已”。



谈及此事件最大受害人之一 ——汪峰,就不得不谈及他惊世骇俗的事迹了!



汪峰,男;歌手,音乐人;代表作:“这就是沸羊羊的干爹”;代表事迹:“曾27次冲热搜失败!

汪峰从13年宣布离婚被李亚鹏王菲宣布离婚抢占头条,一直到这次的新歌预告被郑爽一事抢得头条总共经历过27次冲头条失败!就像萧敬腾能被冠以雨神的称号;张学友演唱会必抓逃犯一般......这些机缘巧合之时不得不让人怀疑:那些冥冥中被注定的事确是难以改变的!



相信不少职场人民也深感注定之事难改之理!对待工作已经放进了100%的热忱却也难以避免的出错,想要改变,却寻求不到任何有效途径,在一次又一次的失利之后,自己的挫败感也在不断增强,慢慢失去了完成成任务的信心。如何治愈挫败感,无论是“冲热搜”的汪峰,还是“赶业绩”的职场人不可回避的一大问题!无论工作还是生活,古人有言之:尽人事而听天命。在做好一切准备蓄势待发之后却遇上打回自己的浪潮,即是天命了。职场中人或许不可避免的可能遇上注定的天命,从而导致业绩难上,任务出错等苦恼。所以如何在败后保持心态,继续冲新业绩,做新任务成为了职场人最首要的任务!挫败感不可避免的会找上我们,在职场上这种情况更是不胜枚举,压垮骆驼的最后一根稻草通常不是高压,而是心态。遇上足够多的挫败之后往往最容易散失的就是信心!



如何拯救自信成为一大刁钻问题,这里小编给大家整理出了一些小技巧:

(1)总结很重要。对于此次败笔能够客观看待,哪些是不可逆因素,哪些是自身原因,哪些是他人所为。对于不可逆因素占比进行权衡,高出50%的不可逆因素就该对自己持续抱有信心;对于自己所犯错进行分析,争取以后都不再犯;对于他人因素部分还需加强自身沟通能力,避免再次背他人之过的锅。

(2)及时协调。对于缺乏自信心的职工而言,最好的处理方式就是避免心态更加恶化,建议能够通过及时的新的案例着手去改善自信。

(3)阅读。阅读通过长时间积累去重塑一个人的灵魂,对于心态的改变更是一剂良药。之所以那些有名的励志类书籍如此爆火,原因有二,其一是你肯坚信那是正确的,是被前人总结下来的精华。其二是对于现实中的大多数人而言那是行之有效的,你也不会是个例外。借助于这些书籍能够不断的重塑你的人格和心态,时刻保证能在阳光下生长不被恶势力侵扰!虽然晋升路上总有不少干扰因素,不被困难打倒保持心态就显得非常重要!虽然不可逆因素过多,但是我们的晋升也会像汪峰的热搜一样,迟早会来的!

诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中


推荐阅读:

这届职场人,总想“被升职”


职场“白话”:在公司越老实可能越没出息


在线咨询