当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >猎头园地

诗迈的“凡尔赛”猎头们

发布时间:2020-11-16       来源: 诗迈医药猎头       浏览量:414

“凡尔赛文学”是指一些人生活的高贵奢华,想通过一些反向的表述来不经意的透露自己的优越生活,这类“文学作品”、“文案”要先抑后扬、自问自答,要不经意的炫耀自己的想要炫耀的东西。


从郭敬明的“我告诉你,小孩子很简单的,难道你还不清楚吗?需要的仅仅是一条温暖的爱马仕毛毯,然后再塞一个LV钱包到他手里,就行了。实在不行,你再给他挂上一条梵克雅宝的项链,喷一点娇兰的帝王之水,这两管猛药一下去,就算是孟姜女投胎,他也立刻闭嘴不哭”,再到“不知妻美刘强东”、“悔创阿里杰克马”、“普通家庭小马哥”、“北大还行撒贝宁”。凡尔赛文学一直都在。


假如把诗迈的各位精英顾问的工作日常用“凡尔赛”文学来描述会是什么样呢?

今年的猎头业绩说出来连自己都害怕,一不小心就成了多个百万大单,加起来人选的年薪快千万了吧,感觉这辈子都不想再努力了,真怕自己就此消沉下去呀。


虽然这个月的回款又可以买台新的华为了,但是我觉得手里这台Mate 40 RS保时捷设计挺好的,毕竟我是个重感情的人,到手这几天都摸出来感情了。


在诗迈做猎头也太难了吧,上个月出了6个offer还差点拿不到offer王,还得跟别人并列。


哎呦,感觉最近黑眼圈都加深了呢,天天晚上定了闹钟和海外的候选人沟通,真的不要羡慕我那些个几百万的大单,你看看我的黑眼圈呀。



说出来挺不好意思的,我手上同质化的岗位太多了,候选人我都沟通不过来,嗓子都将哑了,这个月才成了几个单子,我真的是效率太低啦。



不就出个offer吗,还要去砸金蛋,砸这么多次,累的我的手腕都酸了,这么多奖品拿回去,真怕媳妇骂我败家呀。


很多朋友好奇百万顾问过不过双十一,我只能用亲身经历告诉你们,当然要过的呀,要对自己好一点,衣帽间不塞满,就感觉不舒服呢,毕竟去年的提成还有这么多等着我花出去呢。


哎哟真的是,最近天天坐着打电话和候选人海聊,运动变少了,感觉自己长胖了,同事们都还夸我腰细腿细身材好,真是无语了呢Σ( ° △ °|||)︴



不知道大家觉得诗迈的各位顾问们的“凡学”学的怎么样呢,不如在评论区切磋切磋吧。

立足医药人力资源事业,分享专业经验,提升行业专业程度,为优秀人才提高更专业的猎头服务,欢迎更多有志于中国医药人力事业的小伙伴加入诗迈大家庭,做专业医药猎头!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

         Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

         Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

         Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

         Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

         Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

         Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

         Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

         Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

         Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

         Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中

推荐阅读

猎头如何在与候选人的沟通中快速判断候选人的人格特征和价值取向


猎头如何寻找并攻下候选人?


在线咨询