当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >猎头园地

专访Saber|不放弃任何一个候选人

发布时间:2020-12-15       来源: 诗迈医药猎头       浏览量:369

来自南京分公司的顾问Saber是一个自信且专注的人,总是把不放弃挂在嘴边。


1.兜兜转转,终入猎场

性格外向的Saber大学学习的是自动化专业,从大学毕业之后尝试过多种行业,机缘巧合之下踏入猎场,开始了他的猎头生涯。


Saber加入诗迈已近一年多了,在此之前Saber曾在其他猎头公司任职过,与专精医药领域的诗迈不同的是,Saber在前司负责的是综合的业务,同质化的岗位并不是很多,会经常处于项目完成之后积累的知识和人脉都派不上用场的尴尬境地。“诗迈更人性化一些,资源也更多,不论是OA系统、人脉资源、客户资源都很丰富,对拓展业务都有很大的帮助,诗迈这边专注医药领域,同质化的岗位比较多,了解的知识对以后继续做同质化的岗位的时候更有帮助,更快上手”


自动化专业出身的Saber在加入诗迈之后需要很多的时间去积累医药知识,在这期间南京的城市负责人King和南京的团队给了Saber很多帮助。


谈到King和南京的团队,Saber毫不吝啬表达对城市负责人King和南京团队的其他成员的欣赏。


“King是一个专业、细致、温和的人,会把很多细节记在心里,对待大家也很温和,专业能力过硬经常为我们分享经验,帮助我们和企业与候选人沟通”。


“大家经常分享客户和候选人资源,乐于互相探讨知识,即使是对临床、研发没有太多了解的人也可以收获知识”。


南京分公司自从成立以来,业绩一直稳步上升,这一切既离不开优秀的leader的带领也离不开团队里每位优秀的顾问。



2.不放弃任何一位候选人


对每一位候选人都尽100%的努力


Saber印象最深的一个case是今年7月份为天津的一家企业推荐候选人。候选人虽然对目前的工作不是很满意,但是因为家庭原因对于天津的工作机会意向度并不高,在Saber不断的沟通之下,候选人决定尝试一下,因为候选人很优秀并且与这个岗位非常匹配,面试非常顺利的通过了,后来在薪资问题上与企业出现了分歧,但Saber努力为候选人争取到了更高的薪资。眼看就要成了,候选人却变卦了,候选人的孩子还在上小学,如果去了天津可能就不能每天回家了,这让候选人感觉压力很大,决定放弃这个offer。Saber仍然坚持和候选人沟通,King也加入了群聊一起为候选人分析利弊,家庭状况该怎么处理、接受了企业的offer之后会有怎样的发展、怎么规划家庭和工作的平衡,经过多次的沟通,候选人最终决定接下这个offer。


在与候选人沟通时,挖掘候选人的真实需求,找出痛点,提出解决方案往往可以把候选人引导到较为理想的方向去。

做猎头不是一锤子买卖,不论对企业还是候选人都是一样,为企业推荐人才,为候选人规划职业发展,这正是猎头的意义。企业能第一时间想到你、能与候选人成为好朋友对猎头而言都是莫大荣耀。


不放弃任何一位候选人。



3.苦心人天不负


在采访Saber之前,先和南京负责人King沟通过,King对Saber的评价很高,目标感强、效率高。在与Saber沟通的过程中,也切实感受到Saber是一位很专注的顾问。


“高效利用时间是我的优点”


“当我觉得候选人的能力和职位的要求相匹配的时候,即使与期望的工作地点不符,我也会试着沟通,多积累一些人脉总是好的”


“经常与优质候选人保持联系,在还不能一眼看出候选人是否胜任的时候,保持联系是一个好方法”


未来,希望能尽快进阶百万顾问,组建自己的小团队,成为合伙人,一起在诗迈奋斗。


4.Q&A


有什么想对诗迈的后浪说的?

猎头这个工作有时候压力会很大,会面临没有业绩、turn down offer等情况,要有较强的心理承受能力、要守住自己的本心,去沉淀,去积累,守得云开见月明,在猎头行业耕耘下去,未来可期。


推荐的职位被候选人拒绝怎么办?

每个候选人的想法都是不同的,我们要做的就是了解候选人认为不合适的点,公司品牌、职位title、薪资等方面都可能存在问题,而猎头顾问就是抓住痛点、解决问题,不要放弃任何一个候选人,当你认为候选人与你推荐的职位非常匹配时,要尽一切努力去与候选人沟通。


King认为你是个很直的人,所以你是个钢铁直男吗?

算是一个直男,但是钢铁直男也有柔情的时刻。


猎头是一个多劳多得的职业吗?

做猎头付出的越多收获的越多,虽然收获不是立竿见影,但是坚持做下去,不论是能力还是其他方面都会有明显的提升的。


有没有过放弃过当猎头的想法?

虽然开玩笑说过找个厂打工,但是做猎头的想法从来没有动摇过,真的很喜欢与候选人沟通,认为自己一直在做有意义的事,帮助候选人做职业规划,帮助企业寻找合适的候选人,这些都是非常有意义的事,会在猎头行业一直奋斗,直到退休。


简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中

推荐阅读:

诗迈的“凡尔赛”猎头们



猎头如何在与候选人的沟通中快速判断候选人的人格特征和价值取向

在线咨询