当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >猎头园地

专访Aimee|如何短期做到单月offer业绩超百万!

发布时间:2021-01-13       来源: 诗迈医药科技猎头       浏览量:332

1.久仰其名,慕名而往


性格活泼开朗的Aimee曾任职于其他的猎头公司,负责快消业务,后来Aimee想进入更适合长期发展的医药猎头领域,学习不同的知识,接触不同的人。


在打定主意之后Aimee就开始选择了解国内医药猎头业务做的比较好的公司,诗迈作为国内最大的医药猎头公司自然而然的进入了Aimee的视野。


“之前很早就想进入诗迈,但是诗迈一直在成都没有开分公司”


“诗迈成都分公司成立了,所以我就来了”


诗迈作为专注医药领域的猎头公司,更适合有志于从事医药猎头行业的人,不论是人才库、客户资源、智能化办公平台等条件相较于其他猎头公司更有优势;较多的同质化岗位让顾问们积累的人脉和知识能派上更多用场。


谈到成都分公司,Aimee说的最多的就是成都分公司负责人Erin和成都分公司活泼的气氛。


“我和Erin姐的配合度真的很高”

“Erin姐的能力真的很强!”

“Erin姐教了我很多东西,增加和候选人的粘度、BD客户、跟进候选人怎么和大佬沟通,这些问题Erin都会给我解答”

“成都的公司都很Nice!”


2.空杯心态


“做猎头最主要的就是要保持空杯心态”


空杯心态象征意义是做事的前提是先要有好心态。如果想学到更多学问,先要把自己想象成“一个空着的杯子”,而不是骄傲自满。


和候选人交流就像建造金字塔,前期付出的努力就像打地基,等积累到顶端,一切问题都会迎刃而解。


Aimee入职的第一个月就出了offer,但是因为种种原因这个offer没有发出来,后续又陆续经历了大单谈崩等情况,但是Aimee依然保持着良好的心态,继续积累。幸运的是努力总是有回报的,Aimee获得12月业绩榜首实现了单月offer业绩超过百万的好成绩!


并不是第一个电话打过去,候选人就会信任你,必须重复不断的跟进候选人,才有可能获得候选人的信任,同意推荐。


“我是负责的是研发方面的业务,而研发领域的候选人往往会因为多方面的原因而看机会,这就要求顾问必须保持高效率,及时跟进候选人,否则候选人可能就会接受了其他人推荐的offer”


Aimee认为想要与候选人建立信任一定要做到细致,沟通要细致、面试辅导要细致、谈薪要细致。如果在与候选人接触的过程中一切都很顺利,那么到了面试、谈薪等关键时刻,如果不能抓住候选人的痛点,那么往往都会出现问题。


3.你所有的努力最终都会绕一个大圈回报给你


“Aimee最大的优势就是效率,安排的事情立刻就会去做”


Erin不止一次的说过Aimee是一个优秀的顾问,活泼开朗、执行力强、效率高、正能量,优秀顾问所具备的品质在Aimee身上都能找到。


就像Aimee的座右铭一样:你所有的努力最终都会绕一个大圈回报给你,你想要得到的就会得到,你只需要付出自己的行动就可以!


Aimee这位爱积累的优秀顾问正在一步一个脚印的成长为更优秀的顾问。


希望今年能够成功晋升C级顾问,培养两位优秀的顾问组建自己的小团队,更长远的目标是希望能够成为诗迈的合伙人,和诗迈一起奋斗。


4.Q&A

有什么想对诗迈的后浪说的?

要保持空杯心态,不骄不躁,努力沉淀自己,只要努力就有回报。


现在是月度推荐的第一名,能分享下你的经验吗?

多打电话,量大出奇迹!与候选人保持联系,积累人脉,这样候选人想看机会的话,第一时间就会想到你。推荐量自然就上去了。


Erin认为你是一个执行力很强的人,你是怎么做到的?

一、拿到新职位的时候,会第一时间看目前有没有合适的人,绝不拖拉。

二、每天安排的任务都要尽快完成。

三、作为临床医学的猎头顾问,速度、反应一定要快,才能把握住机会。


诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!


简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中


推荐阅读:

专访Saber|不放弃任何一个候选人

诗迈的“凡尔赛”猎头们

在线咨询