当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

职场高手具备的十大特征

发布时间:2021-01-15       来源: 医药之梯       浏览量:273


在职场中游刃有余,能够获得更高的职位、更高的薪水、更大的成功是每个职场人都梦寐以求的。

要想玩转职场,必须洞悉职场隐藏的潜规则,并且成为职场高手,这样才能使自己在职场的竞争中脱颖而出。

当你手下的员工服从你,你的领导信任你,你的对手惧怕你的时候,你就是一个在职场风生水起的人物。


职场高手才具备的特质,看看你具备哪几个?

1.条理清晰,逻辑清楚

说话办事能快速抓住关键点,梳理出一、二、三,条理清晰,丝毫不含糊。交流时能够清楚地让同事和领导抓到讲话的重点内容,做事时能够按照自己的节奏一步步进行,具有较好的逻辑思维能力,高效的完成工作任务,明确所要达到的目标。


2.主动思考问题和解决问题

面对一个有难度的新任务,通常会主动思考这事怎么才能做的了、应该怎样把这件事做好,具备独立解决问题的能力,把每一项工作都当作是自己完成的最终作品,不拖沓。


3.善于向他人求助

不懂就问是解决问题最简单的方法之一,要清楚自己所不擅长、不能胜任的事情,善于从别人那里获得帮助,这是最直接、最有效能够提升自己能力的方法,当能够集合他人的长处和自己的优势时,才算是突破自己。


4.三思而后行

不会经常与人争辩,嘴上多饶人,做什么事情都三思而后行,不冲动、不莽撞,给凡事留有余地,不赢口舌之快。


5.与工作谈恋爱

人是感情动物,只有打心里爱一件事,才会将这件事完成得更漂亮。职场高手会把工作当成自己的兴趣,时时刻刻保持初心,更有动力地过职场生活。


6.面对突发情况,随机应变

在职场中面对突发情况的时候非常多,也许在汇报一项工作时就会产生很多差错,所以无论在面对什么样的情况的时候,都有条不紊地指挥,结合当下的情况,用最快的速度做出有利于自己的决策。


7.未雨绸缪,目光长远

用简单的话来说,职场高手通常都会在自己的工作上准备planB。把第二方案作为自己的备选方法,这样的人能够以不变应万变,自己填补漏洞,想到任何有可能发生的事情,确保任何事情在经手自己的时候都万无一失。


8.处理好人际关系

高情商的职场高手通常既能够收到下属的尊重,还能收到上司的信赖和身边同事的认可,这样子的人在日后做任何事情的时候都会非常顺利。所以在职场上也不要只顾着埋头苦干,也要懂得与身边的人互动,善于交际,这样才能处理好人际关系,将人脉为自己所用。


9.敢于拒绝

学会拒绝,才能把理想掌握在自己手上,职场上的好好先生只会让其他人有得寸进尺的机会。每一个不敢拒绝的人,他的所有接受都是廉价的,因为他的默许只会放低自己的身段,并且被无视劳动力。


10.不抱怨、不埋怨

职场上摸爬滚打受到压力是难免的,职场高手不会花时间在抱怨工作上面,而是会选择找到合适的时机去宣泄,以至于在别人的印象中,他们永远对工作充满热情。


要成为职场高手,还需要一定的经历沉淀。

所谓的职场高手并不一定是完美不可挑剔的人,其实只是清楚自己的方向,明确自己的目标的人。

希望我们大家都成为知道自己要什么,在不同情境中都能汲取对自己有益的东西来不断自我成长和完善的人。

诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中


推荐阅读:

无欲无求的人在职场中有多可怕?

适合转型做猎头的条件,看看你符合几个?


在线咨询