当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >猎头园地

猎头如何给候选人做面试辅导?

发布时间:2021-01-15       来源: 诗迈医药科技猎头       浏览量:297

面试辅导是猎头顾问的一项基础工作,面试辅导的目的是帮助候选人完美地展现他的全面素质,让候选人顺利通过面试,自己也能完成更多的offer。

在帮助候选人做面试辅导之前,要先明白企业面试的目的,即企业为什么面试?我们可以通过以下几点进行辅导。

信息真实

企业面试的目的就是核实求职者的工作经历,这一点企业也会在之后进行背景调查。我们要建议,求职者不要试图对你的简历进行造假,任何造假行为都可以通过面试交流、背景调查来核实。

企业方的公司文化

给候选人做客户公司文化的介绍,猎头公司会帮助候选人了解企业从而成功面试,包含公司的理念、方针、领导人个性等,含蓄提醒候选人要按照客户方公司的要求留意面试时间、着装、交流方式等,而且给候选人一些策略性的建议,这么做会让公司对候选人留个好印象,往后发展就更顺畅了。

面试流程

在面试前猎头顾问要提前告诉候选人每一轮面试的面试官的基本信息,然后是整理一下面试的流程,先是什么,然后是什么,每一个阶段需要留意的东西是什么,比如最先可能是毛遂自荐,毛遂自荐不能流水式叙说,要突出“卖点”,留意语速语调,尽量突出与对方需求符合的地方。

候选人求职动机

动机不同,得到的结果也就不同。候选人在回答企业的求职动机时,要站在企业的角度去思考问题,这样被录取的机会才最大。比如“我十分看好贵公司所在的行业,而且这项工作很适合我,相信自己一定能做好”。

候选人的职业规划

一般在面试过程中,面试官都喜欢问你未来3-5年的规划。这一点主要考察你对自己未来发展有没有明确的要求,在侧面了解你在该工作岗位上工作的时间长短等。

不要不懂装懂

说话要靠谱、接地气,不然,不仅面试这一关通过不了,甚至会让企业面试官对你产生反感。

不要抱怨现在和以前的老板和同事

要用接地气的语言对前Boss、同事进行表扬。哪怕你恨死你前Boss,都不要表现出对前老板的不满、抱怨等。如果在面试的时候,一直抱怨前老板怎么怎么不好,估计企业永远不会录用你。原因很简单,因为一旦你离开这个地方,也会骂现在的老板。


面试自然

面试过程中要自然,不要表现得非常非常想要这次机会,不然对方会借此压低你的薪酬或职位。

不要刻意讨好套近乎

参考上面一点,面试自然,按照正常步骤走就好了,在面试过程中向面试官套近乎,不能说不好,但是很多老板是不喜欢这样的。

薪资问题

许多候选人面试不顺利,很大的因素就是薪资问题,当前薪资按照实际写。比如现在年薪总收入,期望薪资,建议填写“按市场薪资水平”,后期最后的谈判过程再具体来谈。若遇到公司所说薪酬与前期交流距离太大的状况,可回复面试官需要再思考,不要当场回绝,告诉候选人薪资问题交给我们猎头和企业谈判。

诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中


推荐阅读:

做猎头,我受到的最大的误解……


专访Aimee|如何短期做到单月offer业绩超百万!


在线咨询