当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >猎头园地

震惊!原来HR是个这样的存在!

发布时间:2021-01-28       来源: 医药之梯       浏览量:285


HR介绍

各位的职场生涯中相信对于HR这个词一定是不陌生的!但是在小编这里还是要对这个职位做一下介绍滴。HR全称人力资源管理,又称人事。在百度上对这个职位职能的官方解释是:实现一定的目标,对所属工作人员进行选拔、使用、培养、考核、奖惩等一系列的管理活动。那么让我通俗易懂的解释一下就是白脸红脸由HR一人唱~

“变脸”真相


许多职场新人会发现,当初在招人时联系我们面试的HR、平日里和我们说说笑笑的HR,和在面试时面对的、与发现我们工作效率变低的HR明明是同一个人,为什么在那个瞬间那个和蔼可亲的他却仿佛从未出现过呢?

这就涉及到了HR在公司中所处的位置问题。HR无论在任何公司,他的存在的主要目的就是为了维护公司的利益。当正常工作时,职工也是为了公司创造利益的,这个时候HR与职工是站在一起的,那么在大多数情况下,HR都是鼓励我们、支持我们,努力充当普通职工与公司管理层之间的调节剂的。但是当职工们做出的一些行为有损于公司利益的时候,那么HR与职工就站在了对立面。这种时候也就不得不怪HR们拿出严肃、不讲情面的一面来震慑我们啦。



“交际之花”HR

如果说公司的其他职工是公司的利刃的话,那么HR就是保护利刃不会伤害到公司的剑柄,他们不仅仅要调整自己,让手握利刃的人更舒适、不会反被自己的利刃伤害,还要调整自己能够真正的把控好利刃的组成,以免这把利刃变得不再锋利,维持剑的锋利就是维持公司人员的活性。

小编认为能够成为优秀的HR真是一件非常困难的事,但是成为了一个优秀的HR 就是一件非常值得骄傲,也值得别人敬佩的事。

我相信大多数人在职场中都会遇到这样那样的人际交往的烦恼,而大部分人在职场中需要交际的人也仅仅是与自己同一工作性质的同事。HR则不一样,他不仅仅要和普通员工打交道,他还要和管理层甚至CEO打交道。相信各位读者应该也是偶尔会有要跟上司、领导打交道的社交环境吧,那你们一定能想象的到要多么小心翼翼,那么大家想想看长期做这种事的HR会有多难呢!HR在公司中的贡献不会特别突出,但是他所做的工作确实连接公司两大组成部分--领导层、普通职工之间的不可或缺的。除了小编上面说的像剑柄之外还像齿轮与齿轮之间的润滑油。


谢谢各位读者的收看,我们下期再见鸭!


诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中


推荐阅读:

猎头如何给候选人做面试辅导?


做猎头,我受到的最大的误解……


在线咨询