当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

职场人:拼多多员工猝死,提醒了你什么?

发布时间:2021-01-18       来源: 医药之梯       浏览量:304


1月9日,拼多多发布内部通告,一名员工1月8日请假返回湖南长沙,在9号中午12点从长沙27楼家中跳楼当场离世,法医到场勘验后确认自杀。

不少人纷纷感慨,2021年的开头这是怎么了?

生活和工作给职场人群压力的逼迫已经到了自杀的地步吗?

在年初的前5天我们就收到了两起令人震惊的消息。

先是巴啦啦小魔仙中“凌美琪”的扮演者孙侨潞去世,年仅25岁。

大家还在因为一条年轻生命就这么死于猝死而心痛不已时,新闻再次爆出另一名女孩在下班回家的路上突然腹痛倒地不起,在送往医院急救6小时后最终死亡。

这个女孩出生于1998年,年仅23岁,是拼多多的内部员工,这一天,她加班加到了凌晨1点多。

这一次又是加班猝死,又是员工跳楼。

压力大,连续性地不是加班就是熬夜,悲哀的现象层出不穷。


我们生在一个最好的时代,但是也是焦虑的时代。每一秒都有一夜暴富的奇迹,也每一天都会有人走上人生巅峰。

由于害怕自己失败,于是拼命努力地加班工作,把自己活成了一台永动机。


职场中的每个人都在拼命,都在想破头地出圈,可惜往往在成就了他人的宏图大志时,自己的生命就变得轻如羽毛了。

压力是一个人觉得自己无法应对环境要求时产生的负面感受和消极信念。所以换一个角度来说,压力其实是自己给自己的。自己是什么样的心态,就会以什么样的状态来面对压力。


学会跟压力共处


1. 生活不是只有工作,人生也不是只有现在

工作只是生活中的一部分,要树立积极的工作观来处理压力,多个角度来看待生活和工作所带来的压力,学习跟压力共处。

2. 适当摒弃完美主义

工作中的完美主义也许对于领导是一件好事,但是对于自己来说会耽误许多没有必要的时间,某些时刻需要适当摒弃完美主义,这样才能更助于协调生活。

3. 将职场中的工作内容看成任务而不是压力

当工作变成任务后,就不是外来的压力,而是自我的期许了。自我期许是自己的可以控制的,能够自己合理安排。

4. 按部就班进行

有条不紊地安排自己的工作和生活,思绪情绪,按部就班地执行。否则突然来的一些安排就会让你手忙脚乱,所以要有自己的节奏,在自己的节奏下做事会事半功倍。

5. 把心态放宽、放平缓

把压力看成是督促自己的警钟,把工作压力健康化思考,把生活压力简单化思考。工作并不是生活的唯一目的,调整心态,压力也能转化成动力。




转化压力


与压力相处,善于使用压力的人能够在职场中不断督促自己。理性思考,切忌盲目埋怨和负能量,正确应对工作压力才能对自己的职业规划有所帮助。无论是面对生活还是工作中的难题,试着让自己多放松,手足无措只会使工作压力越来越大。当自己实在喘不过气的时候,就留出适当的空余时间,调整自己的状态,权衡好生活与工作的分量,再积极投入到职场中。




如何面对压力是每个人生存的课题,更是一场如何把握人生,不要让人生失衡的学问。我们普通人能做的就是守好健康这一道底线,选择最适合自己的方式来调整工作,我们从来不是工作的奴隶。小梯子希望职场中的每个人都要尽自己所能地去完成工作,但是千万别给自己太大负担,生命始终是第一位的。



诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中


推荐阅读:

职场高手具备的十大特征


无欲无求的人在职场中有多可怕?


在线咨询