当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

论“职场30岁”现象

发布时间:2021-01-28       来源: 医药之梯       浏览量:337

人们在生活中所经历的误区不在少数。例如大众普遍认为女性到了25岁左右就应该步入婚姻,28岁左右就过上相夫教子的生活。

社会总以大众认为的生活进度来制定别人的人生规划——比如到了XX岁就应该做XXX事,如果没有做到那就是大逆不道了。

年龄仿佛成为了社会群体人生进度的重要组织节点。

正是这种刻板印象的产生,“30岁”也仿佛成为了职场中的一个分水岭,大家都潜移默化地认为30岁的职场在人生的阶段中就应该有所不同。

确切的来说,三十岁就像是职场人生的一个分界点,是一个人在职场最容易感觉到焦虑的阶段。

然而从本质意义上来说年龄节点就像一个督促自己的指向灯,他的存在是制造适当压力,激励自己往前,并非打乱自己的节奏。

工作和生活在本质意义上是一样的,没有切身热爱和深入研究,无措和焦虑会导致失去对待事物的热情,丧失晋升的机会。

只有仔细了解和研究,有目标、有计划,才能让自己的职场生涯有所为,才能对自己的职业规划有所帮助。

职场“30岁现象”就像一个职场困惑期,这个阶段的人总是在反复琢磨几个问题:

“我不知道现在该怎么做?”

“不知道朝什么方向努力?”

“工作了四五年,为什么感觉自己一点进步也没有?

为什么30岁之前就要规划职场?

无论是刚步入职场还是在职场摸爬滚打多年的人,员工还是领导,都希望自己能够顺利晋升,人往高处走水往低处流是自然界的规律所在,没有人愿意屈居人下,也没有人愿意一直都在别人手下办事。

年纪到了30岁的人,大多在职场经过历练,见过一些世面,心智相对成熟,承担着父母、子女、职场人等多种社会角色,更清楚自己想要什么。“三十而立”30岁正值青年,虽然仿佛还很年轻,但是在职场中也算上是一个老兵了,有的人在自己的专业领域已经游刃有余,有的人已经积累了丰富的资源和人脉,而有的人却还一直在原地踌躇不前。

但是在当今的社会,不论大环境下公司的不稳定性还是现代企业对于人才的追求,“职场30岁”始终是一个很难迈过去的坎,如果不是公务员、事业单位这种铁饭碗工作,几乎很难存在可以“待一辈子”的公司。在30岁之前对于职场的规划绝对不是无稽之谈,现在的求安稳只不过是为了自己的懒惰和不上进所找的借口而已,所以未雨绸缪、早做打算,在30岁之前,就应该开始实践。

如何迈过职场30岁?

如果你身处“职场30岁”这道坎里面,也大可不必担忧,从现在开始学习,提升自己,并不晚。

其实每个年龄都有其合适的发展时机,有人发展好也会有人发展得比较慢,正是无数的不同才构建成了社会。

上古时期的姜尚,80岁才成就了伐商大业;

华为的首先执行官任正非,30岁时还负债累累,但是到现在将华为做到了世界顶级的科技公司。

所以,“职场30岁”并不是一个可怕的魔咒,真正可怕的是别人都在进步,你却始终停留在原地,职场从来没有原地踏步这一说。

无论什么年纪,没有方向不可怕,可怕的是没有斗志。这才是混迹职场的真道理。


诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中

推荐阅读:

职场心态,重要吗?


为何要做一个职场“邀功精”


在线咨询