当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

勿当“职场樊胜美”

发布时间:2021-02-01       来源: 医药之梯       浏览量:475


近日,“现实版”樊胜美冲上热搜榜。

2019年10月的一天,这位在杭州某家公司就职美工岗位名叫“落落”的女孩在钱塘江散步因涨潮意外身外,死之前她把最后的3000块钱转给了自己的男朋友。

由于是在上班途中发生的意外,公司老板很内疚,出于人道主义,第一次赔偿给了家属六万块钱,但是没有料到原本的好心会引来狗血剧情如同电视剧一般的上演。

这位女孩的父母以公司上了一个新项目为由,把女孩自杀的问题归咎于工作压力大,向公司不断索赔高额赔偿费。


从父母口中所述,落落与家庭之间没有争吵矛盾,父母没有跟她要过钱,在三个社交平台表达过没有受到家庭的关爱,父母隔三差五跟她要钱,发完工资就一次要两万。事发前几个月,女孩甚至割腕、吞药,为什么一个年轻女孩会想借此残忍地结束自己的生命,结果不想而知。

公司提供的记录显示员工朝九晚六午间休息一个小时,公司确实有新项目,但是直至女孩去世,这个新项目仍然没有上。

公司老板是这么表达态度的:只要是公司的责任我倾家荡产也赔,绝对不会逃避。

然而最终家属获赔16万,不少网友直呼心疼女孩。


让人倍感震惊的无非是女孩妈妈咆哮般的陈述,“女儿都没有了,难道就值6万块钱吗?”

这一番作为让人很难相信这是一个如同吸血鬼般的家庭,父母习以为常地压榨女儿来补贴儿子,甚至是在女儿死后借题发挥索要赔偿。


《欢乐颂》中樊胜美的“愚孝”议论声一直很大,我们暂且不去看樊胜美这个人格身上所存在的人性的弊端,但是只是对于父母的敬意和孝心上来说这是无与伦比的。

可是处理不好生活与工作之间的关系,摆脱不了生活对于职业的影响,无论从事的工作有多合人意,最终都得不到好的结果。

樊胜美为什么会落到如此境地?

原生家庭带给她的拖累感是非常严重的,但是作为一个混迹职场的劳动者,必须要愤怒、去反抗、去指责,只有尝试着逃离当下的境遇才能平衡好生活与工作之间的关系,避免增加额外负担。


1.明确自己的价值

说得不妨再清楚一些,之所以在职场中想法设法出人头地都是为了能够让自己的生活好一点,在适当丰盈自己生活的同时基于父母更好的回报才是真正可取的。

2.袒露心扉,为自己而活

无论是在生活中还是职场中遇到的问题要及时宣泄,如果父辈强调“儿子比女儿重要”的这个观念,一定要及时止损,孝敬父母也许是你的责任,但是“饲养”弟弟(兄弟姐妹)并不是。

3.出去接触新的世界

人生的意义绝对不仅限于工作与生活的琐碎问题上,不是所有经历都不值得被记得的。因为家庭的不公平待遇而影响自身的发展就大可不必再承受了。

4.适时划清界限

也许每个家庭都是爱孩子的,但是这种说法是在太片面了,尽孝不是一种道德约束,是双方相处,父母没有尽到自己的责任,又何必让孩子去承担呢?


现实版樊胜美事实上比剧中的更可怜,好在网络信息技术如此发达的当下,舆论一定会站在有理的这一方,所以这一次该老板的“动之以情,晓之以理”是减少赔款的重要因素。

说句实在话,大多数时候没有人会设身处地地来帮助你,但是有些时候大胆地说起来自己的处境,需要寻求帮助,会比极端的方式更有效一些。

职场和生活都是如此,只有自救的人才会有出路。


诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中

推荐阅读:

论“职场30岁”现象


职场心态,重要吗?


在线咨询