当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

职场中比工资低更危险的居然是...

发布时间:2021-02-02       来源: 医药之梯       浏览量:331

职场中,大家普遍比较关心的就是工资问题,有人认为工资的多少决定了自己办事的效率,拿多少钱就做多少钱应该做的事情。

工资是价值的外在体现,能够决定你温饱的基本质量,但是尽管他很重要,但是偶尔工作带来的瓶颈却会决定职场的生亡。

有人是这么形容职龄在5年以上的打工人的——

如果5年的打拼在现处的岗位上工资没有任何提高,那么你的职场生涯也就差不多到这个高度了,意味着你并没有获得价值。

大家所需要的的明白的是一个合格的基层员工,不等于一个有潜力的未来岗位管理者。

事实上,薪资是考虑工作时的一个重要因素,但是还有些细节比工资更容易让你深陷险境。
以下几点,值得每个职场人士自省:

1.缺乏一技之长,不主动学习

危险指数:★★★★★

总有人抱怨自己之前没有学到对于自己工作的东西,但是往往忽视当下的学习对于能力的积攒是有利的,如果工作中没有闪光点,没有能够被领导用到的价值,在职场中就容易被淘汰。

2.工作可替代性强,培养周期短

危险指数:★★★★

当你做的工作,是无论哪个新人来之后几天就能上手的,那就真的很危险了。优胜劣汰是职场常态,当新的一批年轻人涌现,你的存在价值就很低了。毕竟随着年限增长,工资和工龄都在增加的同时,你的性价比也在逐年下降。

3.不愿意展现自己

危险指数:★★★★

习惯性埋头认真做事,以致于被领导和同事给忽视,被感知的能力对职场人来说是尤其重要的,有时候展现自己并不是邀功和拍马屁,而是一种获得认可的方式。


4.缺乏清晰的职业规划

危险指数:★★★★★

至少对自己3-5年年后的理性情况和状态有一个明确的期望和规划,并且慢慢地朝着计划努力,而不是随波逐流,没有想法的跟随大众前进。

5.安于现状,不敢突破

危险指数:★★★★★

为了工作而工作是现在很多职场人的常态,很多人做了三五年工作也不知道自己就职行业的动态,如何突破是一个持续性问题,需要自己花费心思去考虑,从能力上根本的提升自己。

职场人的建议:

· 有系统地学习一些知识,及时是忙于工作也不能忽视学习,多读书对于自己的工作领域有所帮助。

· 适当展现自己的能力,争取更多的项目,要让别人看到你是金子,而不是等待被发现,要让领导看见你存在的价值,主动展示是唯一一条出路。

· 增加自己的工作价值,要以更高的标准要求自己,能够做到这个岗位上别人做不到的要求。

· 给自己梳理职业目标,并且根据现在的就业情况不断地优化和调整自己的方向,朝着这个方向而努力。

· 在每天的工作中多寻求一些优化空间,看看周围同事或者业内同行是怎么完成的,他们是如何完成得更好的,将其长处融入到自己的知识结构里。


工资只是职场评估其中的一个要素,要混迹职场还得从各个角度去提升自己。

永远不要疑惑现在做这件事情会不会太迟,人生需要把握每一分每一秒的进度。职场疑惑不该到几年后在解决,当下的每一段时光都值得被好好利用。

往事不可追,但未来仍可期。

小编建议,从阅读完这篇文章就开始改变吧!


诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中

推荐阅读:

勿当“职场樊胜美”

论“职场30岁”现象


在线咨询