当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

职场升职记:想在职场上更进一步,这3点你要做到位!

发布时间:2021-03-02       来源: 诗迈医药科技猎头       浏览量:747

在职场上,我们都知道公司之所以愿意支付薪水,其实也就是为了招人做事而已,对于企业家来说,既然支付了工资,那么自然会希望员工能创造远高于自己付出的收益,这样自己才能赚到钱。

因此,在招聘时挑选有能力的人才,向来是职场招聘的一贯做法。而站在我们打工人的角度来说,做一个有能力的员工,不仅更容易找到好工作, 在公司里也更容易得到升职加薪的机会。

那么,具体是指什么能力呢?工作能力当然是最优先的前提,但是在这之外,如果还能具备一些其他的职场能力,也就更容易得到企业的重视。比如说职场上的自我管理能力,就是非常受人欢迎的。

毕竟作为老板来说,他们每天也有很多事情要忙,没那么多时间去管理员工。如果你具备强大的自我管理能力,并且展现给老板看,他们就会明白你是一个积极向上的员工,自然会对你更看重些。

那么职场上的自我管理,具体是要做好哪些方面呢?在职场上更进一步,这3点你要做到位:

1、好的工作态度是前提

生活中难免会遇到各种各样的压力,有的是积极的,有的是消极的,无论怎样,我们都要能够承受,然后把压力转化为动力。面对压力,如果你采取消极的态度,只会让自己陷入更糟糕的境地。

正确的方法是积极面对压力,实现疏堵结合。找准自己压力的根源,认真分析问题,从根本上解决问题,反思总结,防止问题再次出现。你也可以找到合适的人来谈论它,寻求积极的建议,减轻压力,并得到解决方案。

比如最近,我受到领导的批评,压力很大。我该怎么办?积极的方法是分析压力的来源以及领导为什么批评我?我的工作是没有达到领导的要求,还是能力不够?如果领导要求太高,可以去找领导沟通。

在这里,我们需要集中精力培养自己的积极思维。第一,要积极思考,从学习的角度看待压力,把面临的所有问题都当成试错的机会,积累经验。如果你做对了,那就是成功。即使你做错了,你也可以长大。总会有收获的。

2、好的目标让你更成功

有句话叫选择大于努力,而未来的目标,也是一种选择,因此在制定自己的发展目标时,一定要三思而后行,找到正确的目标,如果专注于错误的问题,那是永远都无法找到正确答案的。

作为专业人士,我们需要在工作中更加积极主动。在现实中,很多人都是被动地工作、推、动。一方面,在长期的专制统治下,服从命令是可以的。没有必要去思考或探索。在任何情况下,领导者都不能听取或实现不同的想法。久而久之,最好不要说

另一方面,我害怕失败,不愿意承担责任,不愿意按我说的去做。即使我错了,也不是我的错。上述现象在系统中非常普遍。我们不求有功,但求无过。如果我们这样做,就看不到发展的未来。

3、别忘了持续学习,保持竞争力

在工作中,别忘了要坚持不断学习。在当今飞速发展的时代,整体生活节奏太快。无论是哪个行业,面对如此惊人的科技发展速度,最好的应对方式就是不断学习,终身学习,这是别人永远抓不住的竞争力。

职场学习必须是自主学习,不同于学校的义务学习和强迫学习。我前面说过,企业只为能力买单,提高能力是自己的事。永远不要停止学习。学习就是跟上前面的人,与后面的人保持距离。

总结:职场上想要升职加薪,不是做好自己的工作就行的,大家都能做到的事情,是很难让你脱颖出的,如果想要让领导看到你并提拔你,那么你一定要让自己具备一些职场能力才行。


诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中

推荐阅读:

职场里面没有所谓的真善美,这3件忌讳的事千万要注意!


女性在职场中到底该怎么做?


在线咨询