当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

女性在职场中到底该怎么做?

发布时间:2021-02-23       来源: 医药之梯       浏览量:591
职场中的女性

女性在职场中该怎么做呢

​影响因素:

小编认为,在职场中相较于男性,其实女性所遇到的困难更多,这不仅仅是从外界因素来看,也有自身的因素存在。
外部因素:
一、能力歧视,在职场中,比起男性,女性的能力往往会受到怀疑,很多人常常认为男性能力更强一些。由于男性的体力更优,而也有研究表示男性相较于女性会更加理性。
二、晋升歧视,比起男性的很多特点,女性在职场中升职会稍微慢一些。但是有些女性仍然会快速晋升,但由于外貌出众或受到多数男性喜欢以及与老板的关系近,而受到女同事的歧视,这是女性之间的嫉妒心作祟,以及根深蒂固的老旧思想导致大部分人看到女性晋升快时下意思认为她作风不正。
三、女性应该顾家的社会舆论,在社会中大家普遍认为相较于职场,女性更应该把中心放在家庭,而因此上司、老板也会对是否要将女性放在重要职位有更多的顾忌。
自身因素:
一、女性自己把自己放在弱势地位:在职场中很多女性都会把自己放在弱势地位,会经常出现一遇到有点困难的事就去寻求男性同事帮助的状况
二、中国内敛的教育,促使很多女性从小就存在内心限制,受制于传统思想。读书不好会被冠上一个"不是好孩子"的名头,女孩子学历太高又会被说"不好嫁",长相一般会被嫌弃,长得太漂亮又会被怀疑"不踏实",工作努力会被说是"对家庭不负责的女强人",做全职太太也会被不理解。女孩子要注意自己在外的名声这一点使大部分女性过分注意他人看法,在工作中做很多事时就会畏手畏脚,各种受限。
那作为女性,受到这些因素限制时我们该怎么办呢?
这里是一些办法:
一、当自己的能力受到质疑时,如果想要证明自己的能力,要做的不仅仅是追平男性的业绩,还要超过他才行。必须要让上司或者老板看到自己的能力。
二、对于家庭和工作的重心问题一直都是为大家所讨论的问题。近日人社部教育部等九部门近日印发通知,招聘不得询问妇女婚育情况,不得以性别为由限制妇女求职就业。
三、对自己有高一点的追求,做事不要只盯着公司的KPI,先做到自己水平最高,再不断自学这个岗位需要的工作技能。遇事主动要任务,接受不同的挑战和新任务。然后再考虑横向发展,培养T型领导力。
四、积极展现自己专业的一面。
五、积极发挥自己作为女性的天生的优势,一般来说,女性更擅长感性思维能力、人际沟通、协调统筹能力、多任务处理能力。比如原来在阿里负责市场、服务和HR的彭蕾,是女性高管,在管人和服务方面,就比马云这种男性做得好。因为HR这类工作不仅仅是纯理性思维,还需要很多感性思考的方式。再比如,早期的《罗辑思维》节目和现在《奇葩说》对比,你会发现《罗辑思维》就是典型的强逻辑、强理性思维的产品,而《奇葩说》就多了一些感性的思考方式,因为女性管理团队加入了。
六、找对适合自己的职业,女性根据自己的能力优势,可以往人力资源、市场、营销、运营、策划、公关、服务方面去考虑。当然个人差异比平均差异要更大,个人情况不同,要考虑自己优势进行选择。
小编还在《她世界》这本书中看到一个内容觉得非常适合大家去阅读。
一、自尊
"自信金字塔"模型的底层是"自尊",也就是"对自己的看法"。每个人无法选择自己的出生,但是可以选择对自己的看法。
二、自信
"自信金字塔"模型的中间层是"自信",也就是"个人能力"。俗话说:"天生我才必有用。"每个人的智商都差不多,每个人都没有弱项。别人能做成功的事,自己也可以做成功,只要自己想去做,就一定可以做成。每个人都会有自己擅长的东西的。
三、自我肯定
"自信金字塔"模型的顶层是"自我肯定",也就是"人际交往能力"。人际交往能力是第一生产力,是比智商更重要的能力。每一个人身边都交织着各种圈子,亲朋好友、同学同事、合作伙伴,能与形形色色的人打好交道,可以事半功倍。而在职场这个复杂的人际交往圈子中就更不遑多论了。

中国内敛的教育,促使很多女性从小就存在内心限制,受制于传统思想。大家一定要打破这种守旧的思想呀~


诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中

推荐阅读:

拒绝职场玻璃心

职场香饽饽:朱锁锁!


在线咨询