当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

职场里面没有所谓的真善美,这3件忌讳的事千万要注意!

发布时间:2021-02-24       来源: 诗迈医药科技猎头       浏览量:214

在职场当中,很多刚入职场的人都对职场充满着期待,觉得职场里面人与人之间是和谐有爱的,却不知很多时候,职场里面你一不小心就会踩很多大坑!让你措手不及。

一,把同事当成真心朋友什么话都讲!
都说工作是工作,私事是私事,很多时候我们要对周围的人保持一定的隐私性。
我见过很多人,有一些人,什么事都和同事讲家里的好事坏事闲的没事的时候就喜欢和别人唠嗑一股脑的都吐出去。
以为能够得到别人的认可或者安慰,然而事实上呢?别人只会在心里狠狠的吐槽你这人。真的心里藏不住事,别人也会对你多留一份心,不会和你说太多不好的事,怕你一不小心吐露出去。
所以,在职场里面,你要知道什么该说,什么不该说,不该说的事千万不要主动挑起话题。
二,不要跟风被同事带领说公司坏话!
第二点就是很多人常常不容易注意的事了,那就是盲目的和参与一些老同事的聊天话题当中随意评论公司的一些领导和同事,甚至是公司
如果在公司你有听到这样的话千万要注意了,虽然别人在办公室或者是一些公共区域讨论,但是因为对方可能是老员工,又或者是对公司作用比较大的人,他们这些人吐槽一下公司,是没什么的。
但是作为新人的人在公司还没有站稳脚跟就随意吐槽公司是不是不太合适?
其实如果听到这些话,最好的处理办法就是默默的走远一些,当作没听到,如果实在走不了就要打马虎眼,不要随意评论发表自己的看法
以免被有心人利用就得不偿失了。
三,不要一心只会当老实人只懂做事不懂争功
最后一点就是关于做事方面的,为什么职场老实人容易受欺负,被别人随意使唤来使唤去,无非就是老实人的性格随和,不懂得争!
其实在职场里面,我们要懂得争,争自己的利益,争自己所得。
有句话说得好,领导看不到做事的人,只能听到汇报的结果。
所以为什么很多的人都喜欢往老板办公室跑就是这个道理,一个人加深老板的印象,二个是汇报工作内容,得到领导的赞美和赏识。
所以这样一来,老实人就比较吃亏了,做了事领导没看见,反而让别的同事拿着你做的事去汇报让领导认识的他。
这就是职场里面常见的几个坑,说到底,职场就是一个小社会,没有点小心机小脑袋都容易在职场里面吃亏。

吃亏的多了也就学乖了,能够职场越过越好,成为合格的被职场小白称赞的老油条。


诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中



推荐阅读:

女性在职场中到底该怎么做?


拒绝职场玻璃心


在线咨询