当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

职场攻略:舍是种子 , 得是收成

发布时间:2021-02-03       来源: 医药之梯       浏览量:400

加州大学伯克利分校的管理学教授莫顿·汉森在他的新书《征服职场:看达人如何做得少反而做得更好》中指出:

工作中更为成功的人所具备的共同点是特别善于取舍。

职场中除了任劳任怨也要懂得取舍。

人只有学会“战略性放弃”,才能做成更重要的事情。

步入职场后每个人所做选择机会也开始变多,如何取舍是一件非常不容易,但是能离成功更近的事情。

在必要的时候放弃好过在不适合的地方坚持


杨振宁青年时,曾经梦想成为一个实验物理学家。然后在进入芝加哥大学之后,他在实验室工作了20个月,物理实验进行得非常不顺利,常常发生爆炸。于是杨振宁重新思考,并且整整考虑了一个星期,他回想起自己小时候做手工活,爸妈总把他做的小鸡当成莲藕,他不得不承认,自己动手能力确实不强。最终,杨振宁放弃了自己并不擅长的实验物理,转向理论物理学的研究。1957年10月,他和李政道联手摘取了诺贝尔物理学奖,将自己的名字留在了物理史上。

难道杨振宁在做选择的时候是一无所得的吗?

并不是,他在当时所做的抉择也十分困难。

方向的改变也就意味着他需要重新开始,研究方向变了,之前的时间、精力都等于白费了;而自己在理论物理学领域毫无积累,又该如何成功呢…问题是,人生本就不是一帆风顺的,在通往成功的路上一定会出现许多的分岔口,鱼和熊掌不能兼得,有舍才有得。

每个人都有自己适合的方向,在职场中因为一开始做错选择而导致失去方向的人有很多,但是会重新选择来改变处境的非常之少。认清自己的局限,果断放弃原有的方向,选择一条更适合自己的道路,是懂得取舍的入门之道。


知道自己想舍弃什么那才是真正的力量

职场中,欲望就是人类进步的动力。有欲望很正常,但人生所有的痛苦,也是因为欲望大于能力。

因为不知道哪一部分是自己的追求目标,往往选择兼顾,却又都做不好。在职场中更容易成功的人往往特别善于取舍,不会怨天尤人,会有自己的选择目标和方向。

天赋、努力、运气都很重要,但是懂得取舍是自己的选择,是掌握在自己手上的机会。能够区分事物对自己的利益,是区分舍弃的根本基础。


舍是种子


>  对过多的目标说“不”

在职场中因为对于上司的安排不好拒绝吃亏的人比比皆是,对上司说“不”,是需要学习的目标。拒绝过度的目标并不是偷懒,而是为了自己能更高效地完成原有的工作。或者向上司沟通任务的重要程度,由此来推进你办事的进展。

>  找准自己所处的阶段和现阶段的根本目标

每个人在不同的阶段的目标是不一样的。应届生初入职场要尽快适应职场的节奏,做好自己工作,尽可能多地学习。想换工作的职场人,要考虑清楚哪一个岗位适合自己长远发展,要想清楚自己要的究竟追求的目标价值是什么。

>  关注工作的实际价值,做有价值的工作

在完成工作前,先要考虑这份工作可以提高你什么方面,让你学习到什么内容。让自己更合理地分配工作时间。在工作中善于发现,深度思考,不断学习,用最多的精力去解决问题,去优化流程,去帮助上、下游的同事更好的工作。


得是收成


学会战略性放弃,舍弃部分,才有收成的机会。清楚明白自己的目标和方向,如果确定这个方向是可取的,就朝着这个目标而努力。不能局限于当下工作所带给你的回报,长久考虑工作能留给你的价值才是“得”的门道。

学会职场的取舍之道,能让我们少走弯路,明确自己的目标。

“舍”是种子,“得”是收成。更好地完成本职工作是基本目标,争取升职加薪是最终理想。


诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中


推荐阅读:

职场中比工资低更危险的居然是...

勿当“职场樊胜美”

在线咨询