当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

职场不公平现状:掌握权在自己手上

发布时间:2021-02-08       来源: 医药之梯       浏览量:597
职场中的公平问题一直是职场人的热议焦点,大家一定都经历过这么一个困惑的阶段,有时候你拿着3000的工资却连续一个月没休息一天,做着比别人多上数倍的工作,这样还得不到领导的赏识。
说白了,我们一直强调在职场中能力有多重要,但是不可否认的是即便是真正有能力的人也未必能够得到重视,有些时候员工带给领导的主观感觉是占了很大一部分的,相比较自己他人似乎更能够得到领导的喜爱。



公平与不公平论造就了职场心态的形成,每个人在职场生涯中扮演着不同的角色,每个人都想让自己的职场生涯看起来飞黄腾达,但是过程中有人容易,有人难。



如何看待职场公平
公平理论的基本观点是,当一个人做出了成绩并取得了报酬以后,就能从他所做出的行为,得到报酬,而不应该随着他的能力的强弱而追求报酬的多少。
朋友在面试的时候跟我诉苦,她很纠结要去哪一家公司,迟迟不能做决定。
在自己找工作的时候才发现各方面评估绝不仅限于薪资水平,公司规模和工作环境都是年轻人会去考虑的因素,但是最后她还是选择了实习工资给的最高,但是公司规模比较小的公司,我很好奇问她为什么。
她说自己想了很久,仍然认为工资给的高的公司说明认可自己的能力,但是同样的能力标准在大公司里没有受到足够公平的对待。
虽然以员工的工资来证明公平有点太物化人了,但是如果双方合作的过程是真正觉得公平的,那才是真正的公平的起点。
步入社会进入职场之后我们就在面对一系列公平和不公平的事件,但是大家对此的看法并不相同。
我的父母在我高中的时候就反复告诉我,这个社会就是不公平的。
而我朋友的父母也总是教育她:“吃亏是福”。
但是也有人说,正是这样的情况才造就了自己抗压的心态,拥有要自己主宰公平与否的决心。
事实上,不公平的出现是难免的,无论是在职场还是生活中。
运气不会兼顾给每一个人,但是如何面对,是我们可以改变的。


遭遇职场不公平应该怎么办

通常来说这一份不公平是来自于你的领导或者你的同事,那么在面对朝夕相处的人时,我们应该如何面对呢?
第一步:你是否有能力离开目前的职场环境
如果是有能力,可以直接找到领导,反映出你现在所遭遇的问题,以一种高情商的方式来进行宣泄,因为你有足够的资本。
因为既然你有能力可以离开那个职场,代表几件事情:
首先你的能力一定是得到认可的,或者说你已经有PlanB了,甚至是你预期你自己本身的职场价值在职场上是非常受欢迎的。
这个时候你已经有退路了,所以你可以大胆地去反映你想要反映的事情。
那么别人反而会看重你真正想表达的事情,并且发现你的情绪。
第二步:如果没有能力,那又该怎么做?
这时候最好的办法就是定期地盘点自己工作上面的职场价值,这样你才能够知道你需要进步什么,需要学习什么,应该加强什么,甚至是能够提升自己在职场上面的经验。
当你这样做了之后你才会知道,如果你是真的完全没有能力离开那个环境,那我会建议你,你就按部就班,低调的去累积你在职场上的实力。
尽管过程会很委屈,但是不要把这个变成一个职场上面对自己非常不利的事情,换个思路,也许是给自己增添动力,等到有一天积攒了足够的能量时,委屈就只是故事之中的一部分,而这个故事会支持你不断成长。
职场人都应该明白的是,在职场中,所谓的公平其实不完全存在的。
与其花费时间在不断抱怨上,不如换个角度来看待问题。

男女观念的差异都会造成一定的不公平感,何况能力以及其他因素带给自己的主观感觉呢?

本着乐观积极的心态,毕竟,很多时候我们需要做的,便是努力工作,做好自己的事情即可,这,才是最重要的事情。


诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中


推荐阅读:

职场攻略:舍是种子 , 得是收成

职场中比工资低更危险的居然是...

在线咨询