当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

职场香饽饽:朱锁锁!

发布时间:2021-02-19       来源: 医药之梯       浏览量:688


如何成为职场香饽饽?从朱锁锁出发~


近期有一部热播电视剧相信大家都有所听闻,它就是《流金岁月》。这一部电视剧一播出就在全网掀起了浪潮,掀起浪潮的原因并不仅仅是因为演员阵容,而是这部电视剧的剧情非常的吸引人。
就说《流金岁月》这一剧名的意思:正在过去的美好时光,兼有怀旧的心情。剧中的两个女主人公都在自己最美好的岁月中。而相比起蒋南孙,朱锁锁的自信独立更加的吸引小编,她在剧中在职场发光发热的样子让人向往,在老板上司眼中也可以称为是香饽饽本人了。
接下来小编会在这篇文章里具体解析朱锁锁这一人物在职场中为什么能成为香饽饽的原因。

其实相对于家世背景,朱锁锁的家世相较于蒋南孙、相较于剧里的随便一个人都不值一提,朱锁锁从小迫于父母的离去,不得不寄人篱下地生活在舅舅家,她不爱读书,学历一般。都说原生家庭和童年的伤害是一生都无法治愈的伤害,但是没想到的是,朱锁锁在职场上却成为了大家争相争抢的香饽饽。朱锁锁,从小就学会在夹缝中讨生活,不卑不亢外表下藏起来的是不愿低头的倔强,原生家庭带给她的伤害没有让她自卑,反而教会了她如何很好的处理与他人的关系。
朱锁锁的美丽虽然说是不能忽视的,但是在职场这样的环境中仅仅靠美貌是走不长久。而朱锁锁虽然依靠了美丽让剧中精言集团的销售总监杨柯为她驻足,但是一个大企业的销售总监,那得多么的精明呢?能让一个这样的人将她收入麾下绝对得有能力上的发光点,他不需要花瓶,他绝对不会只是因为朱锁锁的美貌就招她进自己的团队。而在后来朱锁锁的能力也在她一次次出色的完成业绩中展现出来。
而她第一笔成功的订单就非常能够体现她性格与为人处世上的优点。在朱锁锁的第一笔订单中她遇到了客户形式性看房、客户平时遭遇烦心事、客户定的房子被老板朋友买走。
一:她锲而不舍
朱锁锁的第一个客户其实一开始并没有买房的意向,但是朱锁锁在看出来之后并没有满心抱怨、不了了之,而是继续与客户联系。
二:朱锁锁待人真诚、有义气,朱锁锁在客户没有买房的前提下知道客户有烦心事依旧表示了自己的关心,并且力所能的帮助他。
三:对客户非常细心
朱锁锁并不是仅仅关注自己的单子能不能在客户身上完成、怎么才能在客户身上完成,她还会认真记住客户说的每一句话以及客户的喜好。
四:朱锁锁把对客户的诚信看得非常重
在得知自己答应给客户的房子被老板的朋友买走了之后她没有一昧的丧气、怨天尤人,也不是仅仅简单的通知客户,而是真诚的去赔罪,甚至花了一大笔钱去买礼物赔罪。
这四点是在朱锁锁的第一笔完成的订单的完成过程中非常能体现的。也就是因为这四点让朱锁锁吸引了她的第一个顾客,而她与这个顾客的订单虽然没有达成,这个顾客却给她介绍了自己的朋友,让她完成了两笔大单子。
五:身正不怕影子歪,在职场中用业绩证明自己
朱锁锁刚来就完成了两笔大单子,同事瞬间就起了嫉妒心,职场里对她不好的传闻很快就到处流传。但是与其他人不同的是朱锁锁没有过多的关注这些传闻,她始终认真的做着自己的工作,秉持着身正不怕影子斜的理念,自信的在公司中发光。不过多久那些流言就不攻自破了。
六:敢作敢当、没脸没皮
朱锁锁对于自己做了的事一直都是敢作敢当,而对于与客户的联系一直都是没皮没脸的,但是没皮没脸在与客户的相处中并不是一个贬义词,很多时候只有没皮没脸才能慢慢的打动一个客户。
七、尽职尽责
剧中有一个片段,朱锁锁在住院时还给身边的病友介绍房子。她抓住所有有可能的机会做自己的工作。
在小编看来朱锁锁的这些特质就是她能够在职场发光发热、受上司老板喜欢的原因。一个工作能力强、不会被身边、家里的事影响工作的员工,试问哪个公司、领导会不喜欢呢?她一点都不自卑,她走路都带风。对于不擅长的事,她从来不怕,她肯学、肯做,敢做敢当,她有一种不达目的不罢休的拼劲。她还非常善于处理人际关系,真诚待人。小编认为这一定就是职场香饽饽的特质吧!
其他特质
关于朱锁锁的特质剖析其实更多的是倾向于如何与客户相处,如何提升业绩,而如何与公司、与同事、与老板上司相处呢?
一、你要有清晰目标。
如何从芸芸众生中脱颖而出?如何从彼此一样的群体中胜出?目标清晰的人就经常会让人眼前一亮,从此关注你的言行
①有人生目标,也要有工作目标。
②把目标转化成近、中、远期各阶段目标,并具体化为年、月、周目标指导自己行动。
③无论大事小事,开始之前有全盘的打算,结束之后及时总结经验。
④把个人目标与公司目标结合起来。
二、你要自律和有效自我管理。
人类的历史和现实都证明,自律并有良好自我管理的人,往往在清晰的目标牵引下,最终成为平凡世界里的不平凡的人。
在一个团队中,随便和没有原则的人,几乎是最先被团队放弃的人。
三、你要有坚定行动。
①有什么样的目标,就得有什么样的行动。
②过程好,结果就可能好。
③用乐观,鼓舞自己不断上进。
④带动其他人,感染一群人。
⑤有人追随才可能由管理者成领导者。
四、你要树立价值思维,努力取得成果。
有价值的成果,就是我们安身立命的基础。价值就是依靠能力努力工作的结果,领导就喜欢省心、放心的人。
五、你要有大局观,会团结同事。
职场的氛围,往往让本不复杂的工作变得难以下手。环顾左右,谁能够从全局出发,团队同事,共启愿景,挑战现状,谁就能成为一群人中的“高个子”,让人眼前一亮。
①丢掉小聪明,收起小情绪。
②树立大局观。
③在心中以领导为榜样,日复一日用正能量带动身边的人。
六、你讲话有主次,做事有轻重。
我们换从领导、老板和头的角度来看问题,最难的选择就是员工都一样,做事情没有轻重缓急,讲话没有主次,谁是可以倚重的?谁是能够有担当的?
①讲话有主次。
②做事有轻重缓急。
七、你注重个人形象和公司形象。
①注重衣着仪表。
②注重举止午休。
③保持自己办公场所整齐有序。
④保持接人待物彬彬有礼。
八、你要快速学习,紧跟领导步伐。
这个快速变化的世界,要跟上领导的步伐,在思想上要紧跟领导,知识上也要不断更新自己知识结构。
①学习的第一要务是从全局高度审视单位所处领域或行业。
②从结构上掌握行业知识框架和原理。
③结合自己工作,掌握关键环节和重点知识。
④在最重要节点上有自己见解,而不是人云亦云的打哈哈。​


诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中

推荐阅读:

职场不公平现状:掌握权在自己手上


职场攻略:舍是种子 , 得是收成


在线咨询