当前位置:诗迈首页 >  新闻资讯  >职场信息

拒绝职场玻璃心

发布时间:2021-02-22       来源: 医药之梯       浏览量:581

图片

知名电视人马东曾说过这样一句话——在职场,需要戒掉你的情绪

在接受采访的时候,马东作为米未传媒的CEO对于很多员工和实习生的招聘很关注一个细节,那就是这个人有没有“事在人先”的意识,也就是说分清事情的重要性,将生活与工作分开,不将无用的情绪带进工作中。

如果遇到事情太过情绪化,那么这个人的思想是还不够成熟的。

这番话一出在那时引出了很多 职场“玻璃心”的控诉,很多人纷纷站出来指控他。

其实平心而论,情绪是最没有用的东西,但是协调情绪真的是一件非常困难的事情,稍有些把控不足,你可能就成了职场上的“玻璃心”。

# 怎么样的人才能站定职场?#

# 如何看待他人对于你的批评?#

# 太委屈怎么办?#

职场玻璃心大无用论

如果你有机会和公司高层人员接触,你就会发现他们的情绪态度始终保持得非常好,好像对于工作从来没有抱怨,都是一副积极向上热爱工作的状态。

朋友在寻找工作的时候,跟我聊起公司HR对于招聘人才的要求,感觉很多公司招人都需要人要抗压能力强,人要皮实。

虽然我们都深深地明白生活不易这一个特点,但是在面对生活中,不得不说很多人都的的确确太过于“玻璃心”了

有时候家人朋友随口的玩笑话都能让我们使劲钻牛角尖地折磨自己,更不用提职场上的同事或者领导无意识的举动带给你的想法了。

这类人...

职场“玻璃心”可谓是大无用,我们在职场一定遇见过这样的人,领导多安排了点任务,同事多说了几句,他就觉得受不了,干不下去,认为这都是针对自己才会发生的事情。

这一类人工作能力、工作态度大多没有太大的问题,但是抗压能力太弱,内心极其敏感,情商很低,经不起批评,稍微触碰到他很在意的点,他的情绪就会忽然间爆发。

身在职场,大家最为注重的就是你办事情的效率和工作时的状态,不会有人在意你内心上演过几场“琼瑶戏”,哪怕这是一碗毒鸡汤,你也不得不喝下来成长。

马云曾经说过阿里巴巴就是喜欢不断给员工调岗,如果有人不接受,就会被边缘化。

这类员工让小编不得不佩服,到这个境界应该需要很强大的心理素质,能够胜任任何工作岗位的全能人,绝对不会有“玻璃心”这种无用的毛病。

职场上若想要一切如你所愿的情况发生是很难的,通常委屈情绪都应该往肚子里咽,只有成长为更优秀的管理层,你才有更多的权利去倾诉委屈。

如何远离“玻璃心”?

作为一名职场工作者,小编也深深地明白控制情绪是一件非常不容易的事情,我们只是这个世界上几十亿人类中的一个,渺小到很难被发现,如果不能客观地看待自己的行为,那么只能导致你在职场成为“扶不起的烂泥”。

01 用理性思考代替理性思维

有些时候把自己心中对于他人的话所存在的疑虑直接表达给对方,多去考虑这句话和这个动作所针对的事情,而并非针对于人,说不定就能解开自己的心结。

02换位思考

这一点当然是比较难实现的,但是有时候通过换位思考,我们能够站在客观的角度看待自己所存在的问题,能够更理性的看待自己工作的状态,那么有时候领导的提拔和批评都显得格外清晰了。

03敬人者人恒敬之

为了自己的面子问题导致咽不下这口气,直接和领导顶撞,想要试图从中拿回自己的尊严,这往往是最蠢的事情了。大家都需要明白的一点是不要试图在职场中讲道理,明白人都只看结果。

你越是玻璃心,职场越是不容易,回回跳槽也拯救不了你自己,只有弱者,才会拿委屈和尊严说事,以玻璃心为借口。

谁的职场不委屈呢?

有空跟别人争论的时间还不如花点时间调节自己的心态来的有用,打碎玻璃心,成就自己在职场上的光芒吧!


诗迈猎头——最专业的诗迈医药猎头公司,专注于RPO服务!

简历投递及工作地址

杭州:杭州市西湖区

Renee@zgsmile.com

上海:上海市陆家嘴

Lin@zgsmile.com

广州:广州市天河区

Wnc@zgsmile.com

北京:北京市朝阳区

Vilson@zgsmile.com

武汉:武汉市洪山区

Vizi@zgsmile.com

南京:南京市玄武区

Abner@zgsmile.com

深圳:深圳市南山区

Lily@zgsmile.com

郑州:郑州市郑东新区

Edward@zgsmile.com

青岛:青岛市市北区

Sicily@zgsmile.com

成都:成都市益州大道

Erin@zgsmile.com

其他:苏州、重庆、南昌等全国重点城市开拓中


推荐阅读:

职场香饽饽:朱锁锁!


职场不公平现状:掌握权在自己手上


在线咨询